Estimada Comunidad Educativa :


Les saludamos cordialmente, para formalizar ante ustedes la problemática de perros vagos y a su vez solicitar su colaboración y participación como miembros activos de nuestra Comunidad Educativa, con el objeto de crear conciencia en todos nuestros integrantes para que los planes de contingencia de erradicación sea definitiva y permanente, ya que sabemos que una de las características de nuestro colegio, es su gran terreno y espacio...

VER DOCUMENTO COMPLETO


Estimados padres y/o apoderados:


   Les informamos que para solicitar uniformes o certificados de alumno regular. Debe dirigirse a Secretaría del Colegio (Miss Carolina Canales)  o bien comunicarse por medio del correo electrónico ccanales@stls.cl o llamando al 2 9466603.


Estimados padres, madres y apoderados
Saint Louis School 2015

 

Les saludo afectuosamente para darles una cordial bienvenida a este nuevo año escolar 2015.

Junto a ello, informarles que su familia contará con el siguiente equipo de personas que ocuparán un cargo determinado para brindarles atención, recordándoles nuestros correos y teléfonos para que puedan comunicarse

Teléfono fijo: 29466603   Celular: 96443801

Directora: Miss  Lorena Carrasco lcarrasco@stls.cl

Inspector General: Mr. Alejandro Soto asoto@stls.cl

A cargo de los inspectores: miss Margarita Roco mroco@stls.cl 

Convivencia Escolar: Mr. Richard Morales rmorales@stls.cl

Coordinadora Segundo Ciclo y Enseñanza Media: Bernardita Navarrete Ricke bnavarrete@stls.cl

Coordinadora Prebásica y Enseñanza Básica: Miss Lissette Méndez lmendez@stls.cl

Coordinadora Matemáticas: Miss Evelyn Romero eromero@stls.cl

 Este primer día de clases, ustedes recibiran un saludo de presentación de cada profesor jefe, quienes compartirán la primera jornada con el curso correspondiente, para dar los lineamientos generales e informar sobre los nuevos planes y procesos de este 2015.

También se realizará un muy breve acto, donde tendrán la oportunidad de conocer a toda la comunidad escolar.

Con cariño, les recuerdo que deben estar muy atentos, a la entrega de horarios, textos escolares,  marcado de ropa y útiles los cuales revisaremos e informaremos como apoyo, no obstante deben recordar que esto es responsabilidad de cada familia.

Organicen anteladamente su sistema de almuerzo, colación y den aviso oportuno de quienes retirarán a sus hijos/a.

Tengan mucha preocupación de utilizar bloqueador y otorgar hidratación nesesaria.

Esperamos tengan todos un grato recibimiento y les deseo un año escolar con muchos logros y sana convivencia

 

Se despide con mucho cariño
Miss Lorena Carrasco Carrasco
Directora Saint Louis School


A nuestra comunidad Escolar:

               Les saludo cordialmente y quiero expresar que en el marco de nuestra constante preocupación por mantenerlos informados de la contingencia nacional, en materia  educacional enviamos a ustedes un material en power point, que tiene que ver con esta área de nuestro interés. 
                  Al igual que el comunicado anterior señalo que tomaremos con calma los acontecimientos y nos pronunciaremos o tomaremos...

Ver mas

Ver Presentación Power Point


Estimados Padres y Apoderados:

           Les saludo cordialmente y quiero expresar que el motivo de la presente carta es para tranquilizarlos con respecto a las diversas informaciones que aparecen en los medios de comunicación frente a la nueva reforma educacional.

       Como institución tomaremos con calma los acontecimientos y una vez promulgada la ley optaremos por la mejor alternativa; pues hacer comentarios o tomar decisiones en estos momentos, es imposible pues lo haríamos en base a supuestos.  Nosotros como colegio continuamos desarrollando nuestra labor educativa tal como  la hemos realizado durante estos ocho años de vida de nuestro colegio y esperaremos a que la ley nos diga como actuar...

                                               VER DOCUMENTO COMPLETO